Бочкарев: Завершается устройство основных конструкций станции "Пыхтино" Солнцевской линии метро
Поиск заведений
Монолитные работы на станции “Пыхтино” участка продления Солнцевской линии метро завершены более чем на 90%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
"Продолжаются архитектурно-отделочные работы. Ведется укладка пола платформы станции идет укладка светло-серым гранитом и черным габбро. Работы выполнены почти на четверть. На стенах и потолке пассажирской зоны будут смонтированы алюминиевые сотовые панели, а на потолке - световые конструкции", - рассказал вице-мэр.
Бочкарев напомнил, что дизайн станции посвящен авиационной тематике: конструкции потолка будут напоминать турбины самолета. В рамках следующего этапа работ над эскалатором устроят "световой колодец", в котором повесят модель самолета Ту-144.
"Стена платформенного участка с одной стороны будет украшена изображениями советских самолетов - от винтовых АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160, а на противоположной стороне смонтируют панорамное стекло, открывающее вид на природный ландшафт", - добавил заммэра.
В свою очередь, генеральный директор АО “Мосинжпроект” (генпроектировщика и генподрядчика строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов отметил, что на станции “Пыхтино” продолжается укладка бетона в вестибюле. Специалистам предстоит завершить часть уровня пассажирской зоны и два уровня под помещения для эксплуатационного персонала.
"Также завершается устройство монолита в области примыкания станции к метромосту, на уровне служебных помещений. После завершения работ на этом участке будут возведены основные конструкции помещений для отдыха локомотивных бригад", - подчеркнул Кравцов.
Продолжается работа над инженерными системами станции. Три эскалатора между вестибюлем и платформой уже смонтированы, ведется устройство кабельных кронштейнов и наружных конструкций вентиляции.
Ранее тоннелепроходческий комплекс “Наталия” завершил сооружение правого перегонного тоннеля между станциями “Пыхтино” и “Внуково”, который стал последним на новом участке ведущей в аэропорт Внуково Солнцевской линии метрополитена. Мэр Москвы Сергей Собянин накануне сообщил, что строители прошли все тоннели на будущем участке линии; теперь строителям предстоит завершить строительство наземной части проекта.