Бочкарев: Благоустройство вокруг станции Сокольники БКЛ метро выполнено наполовину

Поиск заведений

Благоустройство вокруг станции Сокольники Большой кольцевой линии (БКЛ) метро Москвы выполнено на 50%. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

"Площадь общественного пространства вокруг станции метро Сокольники составит свыше 40 тыс. кв. м. Общая готовность благоустройства - 50%. Более чем на 60% смонтировано уличное освещение и уложен асфальт на тротуарах. Укладка плитки выполнена на три четверти", - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Бочкарев уточнил, что также активно ведутся мощение центральной аллеи и облицовка расположенных на ней пяти вентиляционных киосков метро красным клинкерным кирпичом.

Генеральный директор АО Мосинжпроект (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, чей комментарий приводит пресс-служба, отметил, что красный цвет, по замыслу авторов концепции благоустройства - архитектурного бюро Megabudкa, отсылает к красной Сокольнической линии - первой ветке московского метро, с которой новая станция БКЛ будет связана пересадкой.

"Центральная аллея ведет от выхода из метро к парку Сокольники. На ней разместят скамейки-клумбы, под которые готовится бетонное основание, и другие малые архитектурные формы. Всего участок разделен на три части: посередине будет широкая аллея, а по бокам - две тенистые. Аллеи будут высажены деревьями и кустарником. Площадь озеленения составляет около 2,5 тыс. кв. м", - пояснил Кравцов.

В пресс-службе добавили, что в рамках проекта благоустройства территории около станции Сокольники БКЛ также запланированы работы на ул. Гастелло и в Поповом проезде. В частности, будут обновлены по современным стандартам футбольные поля, появится площадка для воркаута.

Помимо Сокольников, в состав северо-восточного участка БКЛ входят возводимые станции Рижская и Марьина Роща, соединительная ветка в электродепо Нижегородское, а также уже построенные станции Авиамоторная, Лефортово, Электрозаводская, временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.