Бочкарев: Архитектурная отделка станции Терехово БКЛ метро готова на 85%

Поиск заведений

Готовность работ по архитектурной отделке станции Терехово западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена оценивается в 85%. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

"На сегодняшний день на станции Терехово завершается устройство основных конструкций - эти работы выполнены на 93%, также на 85% готова архитектурная отделка будущей станции - в пассажирских зонах приступили к монтажу подсистемы для крепления декоративных панелей, на платформе и в кассовой зоне второго вестибюля началась укладка гранита", - цитируют в сообщении Бочкарева.

Он пояснил, что полностью смонтировано три из шести эскалаторов, идет монтаж оставшихся, в ближайшее время также ожидается поставка вентиляционных агрегатов и основного оборудования тягово-понизительной подстанции.

Терехово вместе со станцией Кунцевская входит в состав второго этапа западного участка БКЛ, который предусматривает строительство отрезка линии длиной 3,7 км. Особенностью этого этапа является использование 10-метровых тоннелепроходческих щитов, а также береговое расположение платформ. Общую готовность второй очереди западного участка мы оцениваем в 75%", - добавил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО Мосинжпроект (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что к настоящему времени полностью завершена проходка перегона между станциями Терехово и Кунцевская.

"Кроме того, в полном объеме выполнено устройство жесткого основания тоннеля и вентиляционного перекрытия. Более чем на 60% готово верхнее строение пути, продолжается монтаж инженерных систем и водоотливных устройств в тоннелях", - уточнил Кравцов.

В пресс-службе напомнили, что общая протяженность западного участка БКЛ составляет 8,3 км. В рамках первого этапа в эксплуатацию было введено две станции: Народное Ополчение и Мневники.