БКЛ планируется достроить досрочно - Бочкарев

Поиск заведений

Строительство Большой кольцевой линии метро в Москве может завершиться на год раньше срока - в 2022 году. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Сейчас на БКЛ функционируют 12 станций, в ближайшее время будут одновременно открыты еще 10 - новые станции Терехово, Кунцевская, Давыдково, Аминьевская, Мичуринский проспект, Проспект Вернадского, Новаторская, Воронцовская и Зюзино, также после реконструкции будет запущена станция Каховская.

В 2022 году планируется открыть оставшиеся 9 станция Большого кольца. Это новые станции Кленовый бульвар, Нагатинский затон, Печатники, Текстильщики, Марьина роща, Сокольники и Рижская и две реконструированные станции - Каширская и Варшавское шоссе. После этого БКЛ полностью замкнется - на год раньше планируемого срока.

Всего в период с 2022-го до конца 2024 года в столице планируется построить 25 станций метрополитена. Это участки Солнцевской линии от Рассказовки до аэропорта Внуково, Сокольнической линии от Коммунарки до Новомосковской, Люблинско-Дмитровской ветки между станциями Селигерская и Физтех и Троицкой линии от станции ЗИЛ до Коммунарки.