Бирюков: Более 27 тыс. заявлений на согласование перепланировки поступило от москвичей в январе-сентябре

Поиск заведений

Более 27 тыс. заявлений на оформление перепланировки онлайн поступило от москвичей за девять месяцев 2021 года. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"Услуга по оформлению перепланировки - одна из самых популярных, за девять месяцев этого года поступило более 27 тыс. таких заявлений, что в два раза больше аналогичного показателя прошлого года. Благодаря переводу оформления в онлайн-формат не тратится время на пересылку документов, что позволило сократить сроки получения решения", - пояснил Бирюков.

Заместитель мэра добавил, что в основном москвичи обращаются за согласованием планируемых работ - такие заявления составляют почти половину от общего числа. Около 10 тыс. обращений касались оформления акта о завершенной перепланировке, еще 6 тыс. жителей столицы решили согласовать ранее выполненные работы и легализовать перепланировку.

Бирюков напомнил, что с 21 августа 2020 года госуслуга по согласованию перепланировки в столице полностью переведена в электронный вид. Гражданам теперь не нужно лично обращаться в МФЦ, а юридическим лицам - в жилищные инспекции по административным округам.

Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что подробную информацию об оформлении перепланировки в электронном виде можно получить из видеоинструкции на сайте Государственной жилищной инспекции Москвы, ответственной за предоставление услуги.