Безработным жителям Подмосковья напомнили о мерах поддержки

Поиск заведений

Граждане, обратившиеся в органы службы занятости и признанные безработными, могут рассчитывать на выплату пособия по безработице, материальную помощь и помощь в трудоустройстве. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.
"Минимальный размер пособия по безработице - 1,5 тыс рублей, максимальный - 12 792 рубля в первые три месяца периода безработицы. В следующие три месяца пособие составит 5 тыс рублей. Для граждан предпенсионного возраста размер пособия составит 12 792 рубля. Размер материальной помощи в месяц - 1,5 тыс. рублей, размер единовременной финансовой помощи на организацию бизнеса - 153 504 рубля, размер материальной поддержки в период участия в общественных работах при временном трудоустройстве составляет 3 тыс рублей в месяц", - уточнили в министерстве.
Безработным также помогут с профессиональным обучением и дополнительным профобразованием, социальной адаптацией на рынке труда. Им организуют участие в оплачиваемых общественных работах, временных работах с выплатой материальной поддержки, психологическую поддержку, единовременную финансовую помощь на организацию бизнеса и профориентацию.
Кроме того, безработному могут досрочно оформить пенсию, однако для этого необходимо соблюдение условий, предусмотренных законом "О занятости населения в Российской Федерации".
В Подмосковье также проводятся ярмарки вакансий. В мае их планируется провести 19 мая в Кашире, 20 мая - в Коломне, Мытищах, Истре и Балашихе, 22 мая - в Серпухове, 26 мая - в Ногинске и Подольске, 30 мая - в Рузе.
9 июня запланирована ярмарка вакансий в Кашире, 24 июня - в Коломне.