«Без тыла нет победы»: чем знаменит заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков

Поиск заведений

Сегодня, 24 сентября, генерал армии Дмитрий Булгаков был освобожден от должности заместителя Министра обороны РФ в связи с переходом на другую работу. Однако это не повод забывать, что за годы службы сделал военачальник для ВС РФ и России вообще

Генерал армии Дмитрий Булгаков за годы службы на должности заместителя министра обороны по тылу сыграл важную роль в создании Вооруженных сил РФ, которые мы имеем сейчас. Во многом благодаря Булгакову российская армия стала престижной, боеготовой и способной выполнять самые разные задачи в разных частях света. И это касается не только снабжения военнослужащих продовольствием и обмундированием, но и снарядами, вооружением и техникой.

Дмитрий Булгаков родился в селе Верхнее ГуровоКурской области в 1954 году. После школы он принял решение связать свою жизнь со службой тыла, поступив в Вольское высшее военное училище тыла, закончив его в 1976 году. На этом обучение будущего замминистра не прекратилось, и в 1984 году он закончил уже Военную академию тыла и транспорта, а в 1996 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В 2002-ом Дмитрий Булгаков защитил диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по теме «Исследования и условия формирования структур специальных территориальных образований». А уже через пять лет, в 2007-ом, стал доктором экономических наук. Булгаков в рамках своей научной деятельности написал свыше 70-ти научных трудов и публикаций, и стал членом Академии Военных наук Российской Федерации и членом-корреспондентом Академии Гуманитарных наук.

Научная деятельность, которой занимался будущий замминистра не прошла даром. И теоретические знания применялись на практике. За организацию снабжения авиабазы Хмеймим в Сирии Булгакову в 2016 году было присвоено звание Герой России. И это было действительно заслужено, учитывая, что это была первая и масштабная операция Российской Федерации не просто за рубежом, а на удаленном театре военных действий. Всю инфраструктуру, несмотря на помощь сирийских властей, приходилось создавать с нуля, перебрасывать личный состав, материально-технические средства и технику по воздуху и по морю. И разгром «Исламского государства» в Сирии в 2017 году показал, что Булгаков блестяще справился со своей задачей.

Занимался замминистра обороны и созданием объектов военной инфраструктуры для группировок российских войск в Арктике. И вряд ли стоит заострять внимание на сложности этого процесса, учитывая и удаленность, и климат, и стратегическую важность направления.

В конце концов именно благодаря Будгакову после событий 2014 года у России в кратчайшие сроки появилась железная дорога в обод Украины, а также были построены барьерные рубежи. Под контролем замминистра обороны по тылу железнодорожные войска выполняли работы с опережением графика. И снова нельзя не отметить стратегическую значимость участка Журавка-Миллерово протяженностью 122,5 км в обход территории Украины, особенно после начала специальной военной операции.

Есть такое устоявшееся выражение: «Без тыла нет победы». И честная служба заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова только в очередной раз это доказывает.