Без отчётности, визитов в налоговую и онлайн-касс: самозанятость становится всё популярнее

Поиск заведений

С января по август 2020 года количество самозанятых в Москве выросло на 90%, этот статус зарегистрировали 176 000 человек. Интерес к самозанятости особенно вырос в кризис, каждый месяц в городе прибавляется до 25 000 самозанятых.

С июля 2019 года самозанятым можно стать в любом городе страны, однако Москва лидирует по количеству людей, выбравших этот статус: каждый третий российский самозанятый зарегистрирован в столице.

Кто такие самозанятые


Фото: Shutterstock

Самозанятость — это простой способ легально получать доход cо своей профессиональной деятельности. Термин относится к тем, кто работает на себя и не имеет наёмных сотрудников.

Самозанятость особенно популярна в сферах пассажирских и грузовых перевозок, сдачи жилья, а также у консультантов, репетиторов, специалистов по IT-услугам, маркетологов, бухгалтеров. Работать с самозанятыми готовы маркетплейсы, в том числе Wildberries и «Aliexpress Россия».

Оформиться самозанятым во многом проще, чем зарегистрировать ИП или ООО. Для этого достаточно дистанционно уведомить налоговую о начале применения налога на профессиональный доход и платить пониженную налоговую ставку: 4% при работе с физическими лицами и 6% — с компаниями и ИП. Максимальный размер дохода для самозанятых — 2 400 000 рублей в год.

Плюсы самозанятости:

  • доходы не облагаются НДФЛ;
  • не нужно сдавать отчётность;
  • автоматическое начисление налога;
  • можно работать без онлайн-кассы;
  • не обязательно платить взносы в пенсионный фонд (по желанию);
  • можно совмещать с работой по трудовому договору;
  • самозанятые получают поддержку от города Москвы.

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого


Фото: Shutterstock

Зарегистрироваться можно онлайн, есть четыре простых способа:

  • в мобильном приложении «Мой налог»;
  • на сайте ФНС России;
  • на портале госуслуг;
  • через банк.

Как Москва поддерживает самозанятых

Столица поддерживает тех, кто решил работать на себя и получать доход со своей профессиональной деятельности. На какую помощь от города могут рассчитывать самозанятые, легко узнать на сайте mbm.mos.ru, созданном MBM.MOS (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития) для поддержки московских бизнесменов и тех, кто хочет ими стать.

  1. Самозанятые могут посещать бесплатные образовательные мероприятия и программы обучения для предпринимателей от MBM.MOS.
  2. Для самозанятых дейсвуют специальные онлайн-услуги и сервисы: например, можно воспользоваться услугой по подбору помещений для бизнеса и арендовать помещение от города по льготной ставке.
  3. Можно бесплатно проконсультироваться у специалистов MBM.MOS по любым вопросам о ведении бизнеса в Москве.

Для доступа ко всем возможностям сайта mbm.mos.ru (например, записи на мероприятия и использованию онлайн-сервисов) заведите личный кабинет.

Кроме того, самозанятые могут взять льготный кредит Минэкономразвития РФ. А ещё в период кризиса разработаны дополнительные меры поддержки самозанятых. Они могут рассчитывать на возврат налогов за 2019 год, а для оплаты налоговых платежей в 2020 году предоставят «налоговый капитал» на сумму 12 130 рублей (размер одной минимальной оплаты труда). Вычет применяется автоматически.

Руководитель «Малого бизнеса Москвы» Андрей Железняков:

«Самозанятых в Москве становится всё больше, и это неудивительно, ведь у такого способа работы на себя много преимуществ: доходы не облагаются НДФЛ, не нужно сдавать отчётность, налог начисляется автоматически, можно не применять онлайн-кассу, не обязательно платить взносы в Пенсионный фонд РФ. В дополнение к этому город и государство постоянно внедряют новые меры поддержки тех, кто применяет налог на профессиональный доход. Мы в MBM.MOS тоже стремимся дать широкий комплекс помощи для самозанятых — например, организовываем для них специальные образовательные мероприятия и онлайн-курсы».

«В 2019 году для самозанятых ввели налог на профессиональный доход. До конца 2028 его могут оплатить те, кто зарабатывает не более 2 400 000 рублей в год. В прошлом году статус самозанятых в Москве получили свыше 190 000 человек, — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — Мы планируем проводить больше образовательных мероприятий для самозанятых граждан. Они позволят повысить финансовую грамотность и научить слушателей вести документооборот».