Баженов: регистрация на дистанционное голосование в Госдуму уже началась

Поиск заведений

На предстоящих выборах в Госдуму 17-19 сентября москвичи смогут проголосовать дистанционно. Заявку на участие в голосовании пора формировать уже сейчас. Лидер общественного движения Тимофей Баженов призвал жителей столицы поддержать дистанционные выборы: по его словам, это наиболее удобный и быстрый способ выразить свою волю в условиях COVID-19.

"В современном мире время - один из самых ценных ресурсов. Современные технологии позволяют не тратить часы на путь до избирательного участка и отстаивание очередей. Достаточно заранее зарегистрироваться на сайте и в назначенный день сделать свой выбор. Система голосования проста и с ней может справиться даже человек с минимальными навыками пользования сетью. Кроме того, в условиях распространения коронавирусной инфекции именно дистанционное голосование становится наиболее безопасным способом исполнить свой гражданский долг", - подчеркнул Тимофей Баженов.

Тележурналист отметил, что принять участие в голосовании могут дееспособные москвичи, достигшие 18-летия. Для этого надо зарегистрироваться на сайте mos.ru. Личность избирателя и его желание проголосовать дистанционно придется подтвердить кодом из смс. После этого заявление отправится на проверку в ЦИК, а ее результаты придут в личный кабинет на портале на mos.ru и на электронную почту. Прием заявлений продлится до 13 сентября включительно, уточнил Баженов.

Лидер общественного движения напомнил, что дистанционная схема голосования для москвичей не нова. Такой способ голосования используется уже четвертый раз. Ранее его применяли на выборах в Госдуму, при голосовании по поправкам к Конституции, а также довыборах муниципальных депутатов районов Марьино и Бабушкинского.