Барщевский: Создание угрозы массового заболевания влечет уголовную ответственность

Поиск заведений

Известный юрист Михаил Барщевский напомнил москвичам, что организация массовых мероприятий, создающих угрозу распространения коронавирусной инфекции чревата уголовной ответственностью.

"Хотел бы напомнить, что у нас есть ст. 236 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию массовых мероприятий, не только повлекших наступление тяжких последствий, но и создающих угрозу наступления последствий. Организаторы могут быть привлечены к ответственности по ст. 236 УК РФ, что в период пандемии нецелесообразно для них", - сказал полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, заслуженный юрист России Михаил Барщевский в беседе с журналистами АГН Москва.

Юрист отметил, что мартовский указ мэра Москвы о запрете массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса по-прежнему действует, потому выход на улицы и участие в массовых акциях - прямое нарушение этого указа.

Для справки: Согласно статье 236 УК РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, может наказываться лишением свободы на срок до двух лет, в случае смерти человека по неосторожности - от трех до пяти лет, в случае смерти двух или более лиц по неосторожности - от пяти до семи лет.

Ранее в связи с распространением в средствах массовой информации, сети и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 23 января 2021 года столичная полиция официально предупредила, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом. Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

Фото: М24.