Банки России обеспокоились судьбой кредитных карт

Поиск заведений

В финансовых организациях не хотят расширять права клиентов.

Ассоциация банков России (АБР) направила главе комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолию Аксакову письмо, в котором выражается обеспокоенность принятием поправок в закон "О потребительском кредите". По мнению банкиров, новая редакция закона может создать риски для банковского сектора при обороте кредитных карт. Об этом сообщает РБК.

В законопроекте банкам запрещается обуславливать выдачу ссуды покупкой клиентом страховки дополнительных услуг. Заемщик средств, посчитав, что ущемлено его право на свободный выбор услуги, может претендовать на возмещение ущерба. В АБР уверены, что закон вносит диссонанс в установившееся общение кредиторов и заемщиков, а также чересчур сильно расширяет права клиентов финансовых организаций. Правила оспаривания клиентом покупки у банка дополнительных услуг очень размыты, например, не указано что заемщик имеет право потребовать ущерб только через суд.

"Получается, что клиент может потребовать денег без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего", - считает начальник правового управления АБР Сергей Клименко.

В банках также обеспокоены после принятия закона судьбой кредитных карт и карт с овердрафтом. Банк создает клиенту счет и выдает деньги для совершения платежей, открывает кредитный лимит. Заемщик может не только одолжить деньги у банка, но и переводить средства с кредитки, а также снимать наличные. По мнению Клименко, законопроект создает риск "признания дополнительных услуг по счету и дополнительных услуг по карте незаконными".