Автовладельцы Подмосковья могут получить "права в мобильном"

Поиск заведений

В 2021 году Минцифры планирует запустить мобильное приложение для автолюбителей, которые забывают водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

В приложение будет занесена цифровая копия документов и присвоен QR-код, который можно будет показать инспектору ДПС, если вдруг забыли водительское удостоверение или СТС. Эксперимент планируют запустить на территории четырех самых цифровых субъектов. В их число входит Московская область.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олега Григорьева, "2021 - год науки и технологий, поэтому данная тема особенно актуальная. Всего в Московской области зарегистрировано около 3 млн. автомобилей. Но на региональных дорогах в день их гораздо больше. Кто-то проездом из других регионов, кто-то из Москвы. Вопрос с забытыми документами необходимо изучить более детально, как минимум вести статистику или возможно, рассмотреть еще какие-то варианты, а не только приложение. Но однозначно на перспективу тема хорошая, которая должна облегчить жизнь автолюбителям".

Как отметил член профильного Комитета Мособлдумы Кирилл Жигарев, в конце 2020 года была поднята тема, что субъекты должны уходить от бумажных штрафов, которые приходят на почту заказным письмом. Их необходимо перевести в электронный вид, так как это менее затратно.

"В Подмосковье на рассылку штрафов тратят порядка 3 млрд. рублей. Если перевести в электронный вид, то сумма сократится. Также этот формат удобнее с точки зрения времени, не нужно заезжать на почту и забирать письмо. Сейчас, кстати, большинство оплачивают штрафы через госуслуги или приложения. Здесь тоже самое, вопрос электронного водительского удостоверения назрел давно, ведь практически у всех людей, которые ездят на автомобилях, да и не только, есть как минимум фотография своих документов, так как это достаточно часто нужно чтобы что-то оформить. Так и права с СТС будут отличным дополнением. Думаю, что водители Подмосковья оценят такой эксперимент и захотят, чтобы это осталось на постоянной основе".

В пилотный проект по электронным водительскому удостоверению и СТС также могут войти Москва и Татарстан.