Автоэксперт Шапарин рассказал о рисках несвоевременной смены резины

Поиск заведений

Свойства летней резины сильно ухудшаются даже при незначительных заморозках.

Большинство производителей рекомендуют сменить летнюю резину на зимнюю, когда среднесуточная температура воздуха достигает отметки в 7°C, указывает портал "Авто Mail.ru". Температура на европейской части России уже приближается к нулевой отметке, кроме того первый снег в этом году может выпасть гораздо раньше. Автоэксперт и вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал Народным Новостям, чем рискует автолюбитель, который вовремя не сменил резину.

Свойства летней резины сильно ухудшаются даже при небольших заморозках. Крайне важно не упустить этот момент и своевременно подготовить авто: "Когда показания термометра будут устойчиво приближаться к нулю (примерно 5°C тепла днем), необходимо переобуться. В этом случае вы будете защищены от случайностей на дороге" - отмечает собеседник.

Часть водителей пытаются сэкономить, заменяя резину в самый последний момент или даже позже, когда за окном давно лежит снег. Однако выгода от такой экономии неочевидна:

"Неделя-полторы езды при высокой температуре (на зимней резине) ничего не изменит. С резиной ничего не случится, а риски есть, и они существенны, возрастая с каждым днем. Если зимняя резина не шипованная, то можно переобуваться прямо сейчас", - указал Антон.

Эксперт также поделился своим мнением насчет того, какую резину лучше использовать - шипы или "липучку"? По мнению Антона Шапарина, выбор зависит от того, где используется автомобиль: "Выбор шипов или липучки зависит от частоты выезда за город и того, какой это город. Если речь, например, про Москву, то я здесь уже много лет езжу на липучке и не собираюсь переходить на шипы. Не вижу в этом никакого смысла. В московских условиях, даже при очень сильных снегопадах, на тяжелой заднеприводной машине этого вполне хватало. Нужна качественная нешипованная резина, решающая большинство проблем", - подвел итог автоэксперт.

Резюмируя, если выезды за город регулярны, то лучше выбрать шипованные шины. Кроме того, эксперт посоветовал использовать именно этот тип зимней резины владельцам старых автомобилей, на которых отсутствует система ABS.