Автоэксперт объяснил, как избежать обмана при покупке авто с пробегом

Поиск заведений

Автомобильный эксперт Егор Васильев рассказал агентству Прайм, как избежать обмана при покупке машины с пробегом.

По словам Васильева, первое, что нужно сделать - тщательно проверить информацию об автомобиле в базах данных ГИБДД, даже если покупка совершается у официального дилера. Если машина приобретается с рук, то лучше искать продавца среди знакомых или по рекомендации людей, которым вы доверяете.

"Покупка подержанного автомобиля - всегда лотерея, даже несмотря на то, что абсолютное большинство современных машин оставляют заметный след в различных базах данных", - отметил эксперт.

В случае приобретения у дилера, добавил Васильев, есть определенная гарантия на юридическую чистоту и техническое состояние приобретаемой машины, но никогда нельзя верить этому на слово. Эксперт советует проверить авто на предмет зарегистрированных аварий, неоплаченных штрафов и ограничений, которые может наложить, к примеру, служба судебных приставов.

"Если информация будет обнадеживающей, можно отважиться на приобретение. Однако даже в это случае лучше воспользоваться услугами специалиста по подбору авто, это может сэкономить время и деньги. И всегда внимательно читайте договор о приобретении автомобиля, особенно если речь идет о кредите", - посоветовал Васильев.

Услуги автоподборщика, добавил он, обязательны при приобретении машины с рук. Эксперт подчеркнул, что нельзя верить незнакомым людям, что автомобиль никогда не был в аварии. Если продажа сопровождается историей с "эмоциональной нагрузкой" - например, срочно нужны деньги на лечение - это лишний повод заподозрить обман.