Архив и музей в единой системе сохранения исторической памяти

Поиск заведений

О взаимодействии Наро-Фоминского архива и Верейского историко-краеведческого музея в краеведческой работе.

В год празднования 75-летия Победы архив передал на хранение в Верейский историко-краеведческий музей две книги приказов по Верейскому истребительному батальону за 1942-1945 годы.

Одна из этих книг - это записи в общую тетрадь, другая - в обычную школьную тетрадь, подшитую к твердой обложке школьного дневника.

Документы изначально поступили в школьный музей д. Шустиково от жителя деревни Тюленева Александра Валерьевича. Затем директором Шустиковской школы Кузнецовой Ольгой Александровной они были предложены на хранение в архив.

Ввиду особой исторической значимости данных документов как музейных экспонатов и для организации более широкого и постоянного к ним доступа граждан, архив принял решение передать документы на хранение в музей.

И архив, и музей находятся в единой системе сохранения исторической памяти. Их взаимодействие всегда было направлено на организацию максимально эффективной работы по воспитанию патриотизма и популяризации краеведческих знаний.

23 сентября 2020 года состоялась передача этих уникальных экспонатов директору Верейского историко-краеведческого музея Комаровскому Юрию Владимировичу. Он был также проинформирован о наличии в архивных фондах Центрального государственного архива Московской области документов по истории создания истребительного батальона Верейского района.

В свою очередь, Юрий Владимирович подарил архиву две авторские краеведческие книги по истории Вереи и истории Наро-Фоминска, а также две фотографии с историческим и современным обликом города Вереи.