Арестованы еще двое хакеров из группировки REvil

Поиск заведений

Тверской суд Москвы арестовал еще двоих участников группы хакеров REvil, распространявшей вирусы-вымогатели. Злоумышленники были задержаны ФСБ РФ после обращения из США.

Ксения Розина, пресс-секретарь суда: "Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Михаила Головачука меры пресечения в виде заключения под стражу".

Он арестован на 2 месяца - до 13 марта. Также на 2 месяца арестован Руслан Хансвяров. Оба подозреваются по статье "Неправомерный оборот средств платежей".

Хакерская группировка REvil рассылала вирусы для вымогательства денег. По данным ФСБ, злоумышленники разработали вредоносное программное обеспечение, организовали хищение денег с банковских счетов иностранцев и обналичивали их, в том числе приобретая дорогостоящие товары в Сети. Основанием для розыска послужило обращение компетентных органов США.

Следствие установило полный состав преступного сообщества. Российские силовики задержали 14 хакеров, во время обысков у них изъяли более 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, а также 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро и 20 автомобилей премиум-класса. В свою очередь в Вашингтоне заявили, что один из задержанных причастен к взлому серверов Colonial Pipeline прошлой весной. Напомним, из-за блокировки нефтепровода возник топливный коллапс на юго-востоке США.

Накануне суд отправил под арест подозреваемых Андрея Бессонова и Романа Муромского.