Английский для тех, кому 55+: интересно и полезно

Поиск заведений

Мытищинские пенсионеры с увлечением преодолевают языковой барьер. Дважды в неделю они посещают бесплатные курсы английского языка, организованные в клубе Активное долголетие, передает корреспондент газеты Родники.

В группе 12 человек, пока только женщины. Есть среди них такие, кто недавно вышел на пенсию, но приходят и те, кому за восемьдесят. У половины обучающихся были только базовые знания английского языка, остальные начинали с нуля, но и они уже показывают положительные результаты - выучили буквы и умеют их правильно произносить.

- Учить английский язык можно в любом возрасте, главное - мотивация, - считает преподаватель курса Татьяна Чаплиева. - А мотивация у всех слушательниц сильная. Кто-то из них хочет съездить на родину Шекспира и Чарльза Диккенса, кто-то просто расширить свои знания, кто-то таким способом тренирует память.

Роза Набиевна Трушко учит английский, чтобы смотреть без перевода на русский язык любимые фильмы: Унесенные ветром с участием звезд экрана Вивьен Ли и Кларка Гейбла и Красотку с Джулией Робертс и Ричардом Гиром.

Занятия в классе проводятся по методике, которую Татьяна Чаплиева специально разработала для людей старшего возраста. Никакой зубрежки! Никакой спешки! В незнакомый язык слушательницы погружаются без использования родного языка. Весь урок только на английском. Это помогает снимать психологический и языковой барьеры.

Большую часть времени слушательницы отрабатывают навыки говорения, меньшую - уделяют грамматике. Они уже общаются на простые ситуативные темы: могут подсказать дорогу, купить в аптеке лекарство и даже сообщить о состоянии своего здоровья.

- Язык я учила еще в школе, но спустя годы он выветрился у меня из головы. Теперь потихоньку утраченные знания восстанавливаю. Признаюсь, английский дается мне нелегко - память уже не та, но я очень стараюсь, - говорит Роза Набиевна.

Через три месяца слушательницы, освоившие базовые знания, перейдут на более сложный курс. Они будут знакомиться с юмористическими рассказами классиков английской литературы, а также научатся понимать содержание популярных песен из репертуара знаменитых на весь мир ансамблей Битлз, АББА, Бони М.