Андрей Воробьев подвел итоги работы за прошлый год и рассказал о задачах и вызовах на 2022-й

Поиск заведений

Андрей Воробьев выступил с традиционным Обращением к жителям Подмосковья. Губернатор подвел итоги работы за прошлый год и рассказал о задачах и вызовах на 2022-й.

Главное:

- В 2022 году в Подмосковье появится 23 новых объекта здравоохранения.

- Также откроют 20 новых школ и детских садов.

- Всего до 2024 года в Московской области появится более 100 школ.

- Запись к врачам будет осуществляться через IP-телефонию.

- Одиноким пенсионерам старше 65 лет и с низким доходом увеличат пенсию до 17 тысяч рублей.

- Подмосковным врачам пообещали допвыплаты от 30 до 50 тысяч за участие в программе Приведи друга - за трудоустройство специалиста в систему здравоохранения по их рекомендации.

- В Подмосковье врачам под строительство дома предоставят более 1000 земельных участков.

- С сентября подмосковным учителям поднимут зарплату.

- В 2021 году в Подмосковье закрылись все детские дома. Сироты в регионе все еще есть, но их сразу же пристраивают в новую семью.

- МЦД-3 Зеленоград-Раменское и МЦД-4 Апрелевка-Железнодорожный запустят в 2023 году.

- В этом году откроют движение по Северному обходу Лобни и завершат реконструкцию Лобненского и Шереметьевского шоссе.

- В этом году начнут наводить порядок с парковками во дворах, чтобы припаркованный как попало автомобиль не приносил неудобства людям. Количество машин растет на 60-70 тысяч в год.

- Чтобы люди могли видеть детализацию по каждой услуге и платить онлайн, в Подмосковье продолжают внедрять Умную платежку, Коммунальный бонус и наводить порядок с управляющими компаниями.

- В этом году вводится новый формат развития частных секторов. Он предполагает единую инфраструктуру: сад, школа, здрав, транспортная сеть, места отдыха и общественные пространства. 4 пилотных проекта планируется запустить в Дмитрове, Пушкино, Наро-Фоминске и Истре уже сейчас.

- Реновация в Подмосковье продолжается. 17 проектов в Балашихе, Раменском, Пушкинском, Красногорске, Ленинском, Люберцах и других территориях будут запущены в этом году.

- Расселение аварийного жилья. Чтобы ускорить этот процесс, в Подмосковье вводят специальный сертификат. Это по сути субсидия - 84 тысячи рублей на каждый аварийный метр. Человек может не ждать расселения, а купить ту квартиру, которую ему хочется в любом городе региона - с доплатой или без.

- В прошлом году сдали первые 9 лесопарков в Домодедово, Ленинском, Котельниках, Балашихе. Там, где год назад были дикие тропы, сегодня - освещение, скамейки, зоны отдыха, лыжня, туалеты. За 2 года будет создано еще 19 лесопарков.

- 49 общественных территорий обустроят в этом году в Подмосковье.

- 15 комплексов по переработке строительных отходов открыли в 2021 году в Подмосковье. Также внедрена систему контроля и введена административная ответственность - если строительный мусор везут с нарушениями.