Андрей Голубев отметил важность тем обращения Андрея Воробьева к жителям Подмосковья

Поиск заведений

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению МОД Андрей Голубев отметил, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в обращении к жителям региона подтвердил приоритеты социальной сферы и здравоохранения в развитии Московской области.
"Это как раз то, что нужно людям, что востребовано, что постоянно звучит на наших встречах с избирателями. Очень важно то, что прозвучали цифры, которые мы порой даже стесняемся говорить, но которые говорят о масштабе уже проделанной работы и предстоящей работы. Это, прежде всего, то, что у нас сегодня более 2 миллионов человек получают различные меры поддержки. Из бюджета региона 80,5 миллиардов рублей в этом году будет выделено именно на эти цели. 300 тысяч семей с детьми у нас получают разные меры поддержки и это обходится бюджету в 35 миллиардов рублей. Касалась мера поддержки не только институтов семьи и детства, но и многодетных наших, которых 93 тысячи семей в Подмосковье, а также старшего поколения, особо нуждающихся наших уважаемых пенсионеров, одиноко проживающих пенсионеров старше 65-ти лет, у кого размер пенсии был ниже прожиточного минимума. Он и так у нас был выше, чем в РФ, но после инициатив губернатора, будет введена дополнительная доплата, которая коснется 33 тысяч наших пенсионеров и они будут получать по 17 тысяч рублей. Вроде бы небольшая цифра - 33 тысяч человек, но для бюджета региона это 2 миллиарда с лишним дополнительных расходов и я считаю, это очень правильное и своевременное решение нашего губернатора", - сказал собеседник Радио 1.
Он также подчеркнул важность продолжения укрепления первичного звена здравоохранения и работу с кадрами.
"Новые меры поддержки наших медицинских работников для того, чтобы они приходили работать в Московскую область. Будет продолжен уникальный проект - социальная ипотека. 300 квартир и более будет выдаваться в этом году для наших специалистов медицинских. Ну и новые проекты: это и аренда жилья за 20 тысяч рублей, которую получат 2 тысячи наших специалистов. Это и новые меры поддержки, например, выдача земельных участков. 315 уже получено в 2021 году и в этом году мы ожидаем, что свидетельства о праве собственности на землю получат еще 1 тысяча медицинских работников 36-ти категорий специальности. Это еще и очень важное направление по новой программе Приведи друга, когда специалисты, общаясь друг с другом, расскажут о том, какие меры поддержки есть в нашем регионе, на подмосковной земле и это поможет нам привлечь врачей - узких специалистов", - добавил Голубев.
Он отметил, что в Подмосковье проходит масштабная работа по строительству объектов здравоохранения.
"23 новых объекта здравоохранения построят в этом году. Из них 8 поликлиник, 3 новые станции скорой помощи в Видном, Солнечногорске и Кашире. Это очень масштабно. А тяжелое оборудование, то оборудование, которое сегодня очень востребовано для наших жителей. Если в этом году мы приобрели 15 таких единиц: КТ, МРТ, то в 2022 году планируется - 101 единица. Даже порядок цифр говорит о масштабности решаемых задач. Очень важный посыл прозвучал в самом начале послания губернатора, то, что мы работаем для людей. Что житель у нас всегда прав. Вопросы, которые порой кажутся нелегкими, нерешаемыми, проблемы, которые перед нами ставят наши земляки, наши жители - это основа нашей работы", - сказал Андрей Голубев.
Ранее состоялись ежегодное обращение Губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям Подмосковья, а также его отчет перед региональным парламентом за 2021 год.
Фото из открытых источников