Анастасия Ракова рассказала об открытии в Москве еще трех поликлиник после капремонта

Поиск заведений

В Москве открыли после капремонта три поликлиники в районах Северное Тушино, Чертаново Южное и Строгино, рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Теперь в обновленных зданиях почти 100 тысяч пациентов районов Северное Тушино, Чертаново Южное и Строгино будут получать качественную и доступную медицинскую помощь", - отметила вице-мэр.

Так, рабочие обновили здание филиала №3 городской поликлиники №219 на улице Планерная, 8. Оно было построено в 1967 году. После капремонта здесь установили новый маммограф, аппарат типа U-дуга, а также рентген-аппарат на два рабочих места.

В детской городской поликлинике №98 на улице Дорожная, 26 также появился новый рентген-аппарат на два рабочих места. Здание было построено в 1977 году.

Кроме того, работы завершены в филиале №1 детской городской поликлиники №58 на улице Кулакова, здание которой было возведено в 1981 году.

В рамках работ в единой стилистике благоустроили и расположенные рядом территории. Рабочие разделили пешеходные и транспортные потоки, организовали места для отдыха, обустроили парковки для велосипедов и самокатов, около детских поликлиник появились игровые зоны, территории приспособили для маломобильных жителей. Все воздушные кабельные линии убрали под землю, установили новые опоры освещения с энергоэффективными фонарями.

По словам Анастасии Раковой, всего работы по капитальному ремонту завершены в 58 зданиях столичных поликлиник. В них обновили внутреннюю и внешнюю отделку, инженерные системы, установили современное цифровое медицинское оборудование. Также в поликлиниках появились комфортные зоны ожидания, новая удобная навигация и эргономичная мебель.

"В программу обновления столичных поликлиник входит более 200 зданий - почти половина амбулаторного фонда города. Комплексная модернизация и перепланировка помещений, замена инженерных систем позволяют создать в поликлиниках комфортные условия для посетителей и сотрудников. Новый московский стандарт подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего оборудования, удобную навигацию, создание комфортных зон ожидания, а также единый стандарт набора врачей-специалистов - это терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении дополнительно принимают аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист", - рассказали на официальном сайте мэра столицы.