Анастасия Ракова объявила о старте приемной кампании в московские колледжи

Поиск заведений

Абитуриенты смогут подать заявления в некоторые колледжи Москвы онлайн. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в целом город предлагает более 20 тысяч бюджетных мест, доступно свыше 200 профессий и специальностей. Заммэра отметила, что в прошлом году заявления на поступление в колледжи подали порядка 200 тысяч молодых людей. Популярность среднего профессионального образования Ракова объяснила желанием раннего старта карьеры. Она отметила, что столичные колледжи обладают современной материально-технической базой, оборудованы современными лабораториями, ИТ-полигонами, со второго курса начинается практическая подготовка учащихся на ведущих предприятиях города.

Традиционно большим спросом у абитуриентов пользуются специальности: "Информационные системы и программирование", "Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ", Пожарная безопасность, "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей", "Производство и обслуживание авиационной техники". В этом году появилась  новая специальность "Организация оперативного (экстренного) реагирования в чрезвычайных ситуациях".

Подать заявление на поступление в колледж в электронном виде можно будет до 15 августа включительно в каталоге услуг, выбрав в разделе Образование категорию "Запись в колледж" на портале мэра и правительства Москвы.