Аналитик спрогнозировал высокий уровень цен на нефть

Поиск заведений

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил о том, что цены на нефть будут выше $100 за баррель.

"Скорее всего, мы будем видеть, что цены на нефть будут держаться на довольно высоком уровне, потому что нет факторов для того, чтобы они понизились. Для того, чтобы они понизились, нужно насытить рынок новыми объемами. Цены высокие именно из-за того, что наблюдается дефицит на мировом рынке", - сказал в беседе с RT Юшков.

Он отметил, что основным фактором, влияющим на стоимость нефти, является восстановление спроса в Китае, где снимаются карантинные ограничения и устраняются ограничения на перемещения людей.

Кроме того, по мнению эксперта, фактором, воздействующим на изменение ценового показателя нефти, является и то, что США находятся в непосредственной близости от завершения программы распродажи нефти и стратегических запасов.

Ранее стало известно о том, что прием нефти от казахстанских грузоотправителей восстановлен в полном объеме на всех причалах Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).