Алексей Немерюк: COVID-free заведения должны пускать только привитых посетителей и днем, и ночью

Поиск заведений

Заведения, участвующие в эксперименте по созданию антиковидных зон, должны пускать посетителей только по QR-кодам о вакцинации на протяжении всего рабочего дня, а не только ночью. Об этом журналистам заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"У предпринимателей есть недопонимание, они хотят днем принимать всех, а ночью только по QR-кодам, но нет, так невозможно. Если предприятие объявило себя COVID-free зоной, то оно должно такой зоной являться все 24 часа в сутки. Только при этом условии оно может работать ночью, без масок и перчаток. Если предприятие общественного питания пускает только привитых, то оно должно так делать и днем, и ночью",- сказал Немерюк.

Он пояснил, что на заведения со свободными от коронавируса зонами, не растопляется ряд ограничений.

"На них, соответственно, не распространяется ряд ограничений, в частности, ограничение работы в ночное время, маски и перчатки для посетителей, рассадка с соблюдением социальной дистанции, термометрия", - добавил Алексей Немерюк.

Он отменил, что на сегодняшний день уже более 100 предприятий общественного питания в Москве перешли на COVID-free режим работы, в том числе "Чайхона № 1", караоке-клуб Щас спою Алексея Васильчука, а также пиццерия "Мама будет рада".