"Активный гражданин" запустил раздел для детей

Поиск заведений

На городском портале онлайн-голосований открыли новый раздел, получивший название Активный гражданин-детям. Здесь самые юные жители столицы смогут посмотреть и послушать рассказы и сказки, которые для них читают известные актеры, блогеры, телеведущие и журналисты. Также в разделе есть комиксы и раскраски с функцией скачивания.

Новая опция проекта доступна с любых устройств: чтобы получить доступ к разделу достаточно зайти на сайт проекта с компьютера или с мобильного телефона. Как уточнили организаторы проекта, идея создания этого раздела возникла в период самоизоляции весной 2020 года. В это время в социальных сетях проектов "Активный гражданин ", " Наш город" и краудсорсинговой платформы Правительства Москвы Город идей были организованы онлайн-активности для маленьких москвичей. На страницах проектов транслировались видеоролики, где известные актеры, телеведущие, журналисты, блогеры, учителя и психологи читали сказки, детские рассказы и басни. После этого было принято решение создать на базе портала "Активный гражданин" собственный раздел специально для детей.
->

По мнению Александра Пищелко, руководителя ГКУ "Новые технологии управления ", ответственного за развитие цифровых проектов Правительства Москвы, проект "Активный гражданин" стал по-настоящему народным, в связи с чем назрело решение добавить контент и для самой юной категории горожан.

"Благодаря экосистеме электронных проектов и сервисов Правительства Москвы для горожан такие важнейшие городские сферы, как культура, транспорт, медицина, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, досуг, безопасность, уход и поддержка пожилых, информационные технологии и другие, развиваются и трансформируются с участием жителей и в соответствии с их запросами. Новый раздел "Активный гражданин" - детям" будет регулярно пополняться новыми сказками, комиксами и раскрасками", - рассказал Александр Пищелко.

Сейчас в новом разделе юные пользователи портала могут найти сказку " Теремок" в исполнении актера театра и кино, участника Квартета И Камиля Ларина, сказку "Дочурка Груффало ", рассказанную телеведущим Никитой Пименовым, и другие произведения. Еще здесь можно почитать познавательные комиксы, герои которых исследуют Москву, ходят на экскурсии, разгадывают головоломки и знакомятся с электронными услугами столицы.

Напомним, что портал "Активный гражданин" появился в Москве в 2014 году. Этот проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы и ГКУ "Новые технологии управления".

"Активный гражданин" пользуется большой популярностью у жителей города. За время работы проекта к нему присоединились более пяти миллионов человек, причем почти два миллиона - в прошлом году. Благодаря проекту жители столицы смогли выразить свое мнение по различным вопросам, став участниками более чем 4,8 тыс. голосований.

Пользователи портала определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Решения, получившие поддержку большинства голосов, реализуются, а отслеживать и оценивать изменения в жизни города участники проекта могут с помощью онлайн-карты и рубрики " Пульс столицы". А недавно у москвичей появилась возможность заняться благотворительной деятельностью - с конца 2020 года жители могут направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность, и этой опцией уже воспользовалось немало горожан.