Активность выше, чем на прошлых выборах

Поиск заведений

На выборах в Госдуму 17-19 сентября горожане могли голосовать онлайн или традиционно - на участке. Свыше двух миллионов москвичей заранее выбрали дистанционный способ, и уже в первый день электронные бюллетени открыли более миллиона избирателей.

Твердая пятерка

- В первый час дистанционного электронного голосования от избирателей поступает 47 тысяч запросов в секунду в систему дистанционного электронного голосования, чтобы получить бюллетень, - сообщил 17 сентября общественный штаб по наблюдению за выборами в столице.

Несмотря на ажиотаж, система онлайн-голосования работала стабильно. Как отметили эксперты, такая нагрузка не оказывает влияния на систему и связана с большой популярностью электронного голосования.

На момент сдачи номера, по данным Общественного штаба по наблюдениям за выборами, проголосовали онлайн более одного миллиона человек.

По мнению политолога, директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, высокий интерес к дистанционному электронному голосованию связан с простотой процедуры.

- Чем раньше ты выполнил свой гражданский долг, чем быстрее ты проголосовал, тем больше у тебя свободного времени. В этом смысле поведение избирателей, которые пытаются в первые же часы как можно быстрее проголосовать, мне кажется логичным, - отметил он.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев высоко оценил ход голосования на выборах в Москве.

- Если по пятибалльной шкале оценивать, то из того, что знаю я, - пять. Я не видел пока ни одной жалобы, которая бы подтвердилась, - сказал он.

Кроме того, Дмитрий Журавлев отметил, что по сравнению с прошлыми парламентскими выборами активность избирателей оказалась выше.

Новейшие данные онлайн

Одновременно со стартом электронного голосования к работе приступил общественный штаб по наблюдению за выборами. Со своей площадки в Экспоцентре штаб организовал видеотрансляцию с избирательных участков в круглосуточном режиме, доступную всем желающим на площадке штаба.

В режиме реального времени пользователи могли присоединиться к просмотру брифингов и конференций в пресс-центре общественного штаба, следить за последними новостями и статистикой текущего голосования в Москве. Трансляции были запущены в официальных аккаунтах штаба в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники, а также на официальном канале в YouTube.

Участки обработали антисептиками

Те, кто не смог зарегистрироваться на онлайн-голосование, пришли на избирательный участок. В списки избирателей на 3638 участках Москвы было внесено порядка 7 млн 587 тысяч человек. Из них 100 тысяч - иногородние, прикрепленные к столичным участкам по программе Мобильный избиратель.

Перед открытием на всех участках провели санитарную обработку. Помещения для голосования продезинфицировали, обработали обеззараживающим раствором все поверхности, дверные ручки и выключатели. Члены комиссий убедились в наличии необходимого запаса масок и санитайзеров.

Все члены комиссий, наблюдатели и волонтеры прошли температурный контроль. На входе в помещения голосующим измеряли температуру.