Академик Лео Бокерия рассказал, что больше всего впечатлило его в обращении Воробьева

Поиск заведений

Врач-кардиохирург, почетный гражданин Московской области, академик РАН Лео Бокерия рассказал, что больше всего был впечатлен словами о медицинском персонале и привлечении новых специалистов в обращении губернатора Московской области Андрея Воробьева.

"Что касается слов о медицинском персонале и их привлечения в регион, больше всего мне понравилось Приведи друга, вы понимаете, это настолько по-человечески, это настолько естественно. <...> Это обращение от сердца, изнутри, на меня это подействовало невероятно. Приведи друга - это такой большой призыв с его стороны, а с нашей стороны, для нас - это очень серьезный посыл. Я абсолютно убежден, что может не сегодня все хлынет туда, в этот призыв, но как только появятся возможности. <...> Я бы заострил внимание на необходимости стажировок персонала, который есть сегодня в Подмосковье. <...> Мне кажется, вот этот элемент очень важен, чтобы мы, когда зовем людей, понимали куда мы зовем, чтобы человек в итоге не деградировал, чтобы не было ситуаций, когда человек приносит новые методики, а использовать их не может. <...> Так вот, если только один человек придет, он, вероятно, вряд ли что-то сможет сделать. Это вопрос надо обсуждать, когда мы говорим об усилении персонала", - сказал Бокерия.

Он также отметил большой прогресс Подмосковья в области медицины и пожелал реализации всех планов по строительству новых медучреждений.

"Что касается медицины, то здесь, конечно, тоже большой сделан рывок, прогресс. Единственное, что я бы добавил: мне кажется, что как-то следовало бы привлечь к сотрудничеству федеральные центры, потому что это важно для будущего, для подготовки нового очень квалифицированного персонала, который сможет работать. Этот раздел - здравоохранения, медицины - Подмосковье решает быстро и хорошо. Хочется пожелать, чтобы планы по строительству медицинских учреждений были действительно реализованы, и тогда это будет просто образцово-показательный регион", - добавил академик РАН.

Ранее состоялись ежегодное обращение Губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям Подмосковья и его отчет перед региональным парламентом за 2021 год.