42-Й МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ: СТАРТ ДАН

Поиск заведений

Сегодня в столице стартует 42-й Московский Международный кинофестиваль. По традиции на красной дорожке концертного зала Россия в вечерних нарядах появятся его гости и участники. Кинофрум будет проходить с учетом всех санитарных норм.

На церемонии открытия появится часть членов жюри Основного конкурса, который в этом году возглавляет самый успешный российский продюсер, а также режиссер и сценарист Тимур Бекмамбетов. Массовому зрителю в России он стал известен после выхода фильмов Ночной дозор и Дневной дозор. В рамках 42-го ММКФ пройдет показ фильмов в программе Screenlifer: все они сняты режиссерами из разных стран, но в одном формате - изобретенном Бекмамбетовым киноязыке, когда действие разворачивается на экране смартфонов и компьютеров.

В жюри основного конкурса также вошли Александр Йордаческу (Швейцария, Румыния), кинокритик из Великобритании Брайан Вайнер, режиссер и продюсер из Египта Махмуд Солиман, российская актриса Марина Александрова.

Откроется фестиваль российским фильмом Михаила Локшина "Серебряные коньки ", призером Каннских " Львов" и других фестивалей.

Зрителей ждет романтическое приключение. Артисты Федор Федотов, Соня Присс, Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Северия Янушаускайте, Кирилл Зайцев расскажут красивую историю, которая перенесет нас в самый конец девятнадцатого века в рождественский Петербург, где на скованных льдом реках и каналах бурлит яркая праздничная жизнь. Накануне нового столетия судьба сводит людей, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Представители совершенно разных миров, Матвей - сын фонарщика, единственное богатство которого - доставшиеся по наследству посеребренные коньки, и Алиса - дочь крупного сановника, грезящая о науке, столкнувшись, устремятся к мечте вместе. В отечественном прокате эта картина появится еще не скоро, а именно 10 декабря.

Основной, большой конкурс Московского кинофестиваля всегда таит немалые сюрпризы, которые в дальнейшем во многом определяют картину развития отечественного и мирового кинематографа. Особенное место в нем занимают фильмы отечественного производства, чьи авторы считают за честь устраивать мировые премьеры своих фильмов именно в Москве. В этом году в основном конкурсе ММКФ сойдутся сразу 4 очень достойных российских ленты.

" БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК " Андрея Зайцева рассказывает про первую, самую тяжелую блокадную зиму Ленинграда, в которую от голода умерло больше всего людей. Этот фильм - блокадная Одиссея, где зритель вместе с героиней Ольгой проходит через весь город, встречая самых разных людей, попадая в сложные ситуации и наблюдая, в каком состоянии находился Ленинград и его жители. Фильм основан на воспоминаниях поэта Ольги Берггольц, которую называли "ленинградской Мадонной", и ее повести "Дневные звезды ", а также на многочисленных воспоминаниях блокадников, в том числе, писателя Даниила Гранина. Все ситуации и персонажи реальны, они были на самом деле и не являются художественным вымыслом.

Кадр из фильма "БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК"

Картина " ГИПНОЗ" Валерия Тодоровского рассказывает о судьбе подростка, который страдает лунатизмом и чтобы вылечиться, посещает сеансы психотерапевта Волкова. В результате Миша попадает под влияние гипнолога до такой степени, что перестает понимать, где реальность, а где иллюзия. После таинственной смерти одной из пациенток Волкова Миша решает провести расследование, чтобы докопаться до истины. Ситуацию осложняет тот факт, что для героясон и явь слились в одно, а главным подозреваемым в итоге становится он сам.

Кадр из фильма "ГИПНОЗ"

Автор следующей картины "МЕЛОДИЯ СТРУННОГО ДЕРЕВА" Ирина Ефтеева - обладатель множество призов престижных кинофестивалей, включая Серебряного льва Венеции, премии Российской Киноакадемии Золотой орел и "Серебряного Св. Георгия" ММКФ. Она на этот раз сняла фильм дилогию о путешествиях Поэта Хлебникова и его Ка. По египетской мифологии Ка - это жизненная сила, в облике человека, существующая отдельно от своего господина. Бессмертный двойник сопровождает Поэта в его творениях и временах. С одной стороны, это история о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка. С другой - история любви Лейли и Медлума, героев одноименной поэмы Хлебникова. Как восточная и западная звезды, они встречаются на небосклоне. Действия фильма происходят в Петрограде времен Первой мировой войны. Однако герои Хлебникова свободно перемещаются в различных пространствах и временах. Они то оказываются в Древнем Египте, то попадают в окопы войны, то их затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения.

Кадр из фильма "МЕЛОДИЯ СТРУННОГО ДЕРЕВА"

Наконец, последний российский фильм Основного конкурса - "НА ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ" Максима Дашкина рассказывает о нашей военной базе в Кыргызстане. У Марии, жены заместителя командира базы, завязываются отношения с сослуживцем мужа. Стремительное развитие их романа трагически и необратимо меняет жизнь Марии и ее семьи.

Кадр из фильма "НА ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ"

Разумеется, попасть в основной конкурс ММКФ - почетно и ответственно. Стоит вспомнить, что здесь в разные годы очень громко прозвучали на весь мир российские фильмы, ставшие истинными открытиями- Коктебель Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова, Шапито-шоу Сергей Лобана, "Да и да" Валерии Гай-Германики, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, "Мешок без дна" Рустама Хамдамова, Ню Ян Ге, "Эпидемия. Вонгозеро" Павла Костомарова, Царь-птица Эдуарда Новикова.

В рамках ММКФ пройдет пятый кинофестиваль стран БРИКС, в его программе также 2 российских фильма. Россию представят ленты "Назад в степь к сарматам" режиссера Александра Прошкина-старшего и Красный призрак режиссера Андрея Богатырева.Кроме того, здесь можно будет увидеть картины из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

- В этих особо сложных условиях, связанных с пандемией, нам удалось организовать фестиваль, творчески комбинируя оффлайн и онлайн подходы, и представить пусть небольшую, но чрезвычайно интересную и показательную программу полнометражных фильмов, где представлены кинематографии всех стран БРИКС, - отмечает куратор кинофестиваля стран БРИКС Кирилл Разлогов.
Большая часть показов пройдет в фестивальном центре Октябрь (Новый Арбат, 24), а также кинотеатрах сети Москино, где фильмы смогут посмотреть как аккредитованные гости и участники ММКФ, так и обычные зрители.

Кроме того, уже сегодня в фестивальном центре "Октябрь" стартует бизнес-площадка 42-го Московского международного кинофестиваля.
В ее рамках состоится питчинг дебютантов с общим призовым фондом 3 миллиона рублей, панельная дискуссия "Снимаем кино в России. Презентация региональных кинокластеров". Также состоятся Open-talk "Как вывести дебютное кино на мировые рынки? Презентация программы EAVE ON DEMAND IN RUSSIA", "Как 2020-й год изменил кино и сериалы", презентация веб-кинотеатра CHILL и книги Анны Гудковой "Питчинг. Как представить и продать свою идею".

Елена Булова.

Елена Булова