30 исторических объектов отреставрировали в Москве с начала года

Поиск заведений

В столице с начала 2021 года отреставрировали 30 исторических объектов, а с 2011 года - 1578 исторических объектов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Так, недавно после реставрации открылся старейший кинотеатр столицы Художественный. В прошлом году завершили работы на Северном речном вокзале.

Сейчас реставрируют Центральный дом журналиста в центре Москвы, который является объектом культурного наследия. Работы проводят поэтапно, поэтому дом открыт для посещений.

В прошлом году, чтобы вернуть парадной части исторический облик, в Доме журналиста провели работы: специалисты перебрали кирпичную кладку и усилили поврежденные участки стены. При этом сохранившийся декор не демонтировали. Архитектурные формы очищали и восстанавливали на фасаде. Недостающие элементы отливали на месте по сохранившимся образцам.

"Весь декор фасада был замазан многочисленными слоями краски после предыдущих ремонтов, начиная с дореволюционных времен. Реставраторы приложили очень много усилий, чтобы расчистить и не повредить историческую форму", - рассказал архитектор реставрационной мастерской Пирит-99 Сергей Куприянов.

Планируется отреставрировать Большой парадный, Мраморный, Каминный залы, Розовую и Голубую гостиную. При этом в каждой комнате свой декор.

Завершить реставрацию в Доме журналиста планируют к концу этого года.