23 учащихся столичных вузов вышли в финал конкурса "Студент года"

Поиск заведений

В этом году финальные состязания пройдут в дистанционном формате.

Финал национальной премии "Студент года - 2020" пройдет с 2 по 6 декабря в онлайн-режиме. Москву представит делегация из 23 человек - студентов высших и средних специальных учебных заведений, победителей регионального этапа конкурса. Всего в конкурсе примут участие 1000 студентов из 66 регионов страны."Студент года - это конкурс для активных и любознательных, для тех, кто не боится нового, с уверенностью смотрит в завтрашний день и своими поступками пишет новую историю Москвы. Студент года... Это человек? Конкурс? Звание? Студент года - это состояние души, это удивительная гармония достижений, результатов и устремлений студенчества к новым вершинам и свершениям", - рассказала Наталья Паринова, руководитель московской делегации.

В премии представлено 13 номинаций для студентов вузов и 10 - для учащихся средних профессиональных образовательных организаций. Среди них есть индивидуальные номинации - "Председатель совета обучающихся года", Интеллект года, Общественник года, "Творческая личность года", Спортсмен года и коллективные - "Добровольческое объединение года", "Киберспортивный клуб года", "Студенческое медиа года" и другие.

В финале участников ждут тестирования, мастер-классы, дебаты, решение кейсов, научные батлы и другие задания. Кроме того, все конкурсанты должны будут подготовить самопрезентацию.

"Мы участвовали в премии в прошлом году и заняли третье место. В этом году решили вернуться, чтобы попробовать добиться больших успехов. Мне кажется, это отличная возможность посмотреть на уровень твоих коллег в регионах, а также познакомиться с экспертным сообществом - практикующими специалистами в своей области", - рассказывает Дарья Малышева, участница в номинации "Студенческое медиа года".

По итогам лауреатов и победителей наградят памятными и ценными призами, а также пригласят для очного участия в 2021 году в образовательной смене Студента года в мастерской управления Сенеж президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Участие в конкурсе можно будет также записать в свое резюме. Например, победительница премии 2018 года в номинации Староста года Полина Новикова, студентка РГУ имени А.Н. Косыгина, благодаря богатому портфолио и наработанному опыту в этом году стала стажером Правительства Москвы.

"Мне всегда было интересно узнать немного больше о государственных органах, их структуре, работе сотрудников из первых уст, поэтому, не сомневаясь, подала заявку. И все заново: заявки, интервью и множество тестирований. После каждого этапа отбора с замиранием сердца ждала заветной фразы: "Вы прошли дальше"", - рассказывает она.

Российская национальная премия Студент года - конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия учреждена в 2014 году и реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта Образование.