23 мобильных комплекса вакцинации от Covid-19 появились в Подмосковье

Поиск заведений

В Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева начали работать 23 мобильных комплекса вакцинации от коронавируса, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

В ближайшее время также откроется еще два мобильных комплекса вакцинации.

"Они будут предоставлять услуги около МФЦ, в торговых центрах, а также выезжать в пансионаты, на предприятия, в отдаленные населенные пункты. Такие передвижные комплексы совершили уже выезды в Солнечногорск, Чехов, Ногинск, Раменское, Одинцово, Ступино, Клин, Талдом, Дмитров и вакцинировали порядка 400 человек", - говорится в сообщении.

Также на первом этаже торгового комплекса Мега Химки открылся мобильный пункт вакцинации. Каждый день с 12:00 до 22:00 медработники Химкинской больницы проводят здесь вакцинацию без записи.

"Наша задача - сделать вакцинацию максимально доступной для жителей Московской области. Пункты вакцинации в торговых центрах - это хорошее подспорье в вопросе масштабной прививочной кампании", - сказала министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова.

Она также отметила, что такие пункты на сегодняшний день уже развернули в девяти городских округах Подмосковья.

Передвижные комплексы будут работать в рамках акции Мобильный Спутник в Домодедове 23 и 24 января. Любой желающий старше 18 лет, у которого нет противопоказаний, сможет сделать прививку от коронавируса. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС. 23 января пункт развернут в парке Елочки, а 24 января - на площади перед администрацией городского округа. Они будут работать с 10:00 до 14:00.

В течение этой недели мобильные комплексы сделают более 100 выездов на 45 предприятий, расположенных в 18 городских округах. Планируется вакцинировать около 8 тысяч человек.

В соответствии с поручением президента РФ в Подмосковье проводят масштабную добровольную и бесплатную вакцинацию. Развернуто свыше 100 стационарных пунктов. Записаться на прививку можно по телефону 122, через портал региональных госуслуг (uslugi.mosreg.ru/zdrav), а также в поликлиниках и МФЦ.

Главное о вакцинации от коронавируса в Подмосковье

- Рассказываем, какие противоковидные меры отменяются в Москве с 22 января. Как будут работать вузы и сфера культуры и какие ограничения останутся в силе - в материале РИАМО.

- Подмосковье стало одним из лидеров в РФ по числу онлайн-заявок на прививку от Covid. Запись на вакцинацию через единый портал госуслуг заработала в тестовом режиме 18 января.

- Россиян призвали не покупать вакцины от коронавируса в интернете. Продажей западных вакцин занимаются мошенники.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье