23 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Поиск заведений

В этот день в мире отмечают Всемирный день черепахи и Всемирный день спортивной борьбы, а древние славяне праздновали Вешнее Макошье.

Всемирный день черепахи

Праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Его целью стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.

В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода - предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и так далее).

Всемирный день спортивной борьбы

Дата приурочена к началу первого чемпионата мира по борьбе. Он прошел в Вене в 1904 году, а начиная с 2013 года, по инициативе UWW, 23 мая весь мир отмечает Международный день спортивной борьбы.

Борьба - один из древнейших видов спорта в истории человечества. Исторические факты свидетельствуют, что еще древние турки, греки, японцы, шумеры и египтяне культивировали борьбу.

Вешнее Макошье (День Земли)

Это день славянского календаря, когда Мать Сыра-Земля чествуется как именинница. Считалось, что в этот день Земля отдыхает, поэтому ее нельзя было пахать, копать и боронить.

В этот день особо чтили Велеса и Макошь - земных заступников. Волхвы выходили в поле, ложились на траву, чтобы послушать Землю. В это день могли делать заговоры, гадать о будущем.

Москва официально вступила в борьбу за право проведения Олимпиады-2012

В этот день в 2003 году российская столица стала официальным кандидатом на проведение Олимпийских игр 2012 года. Это решение было принято на Олимпийском собрании - за включение Москвы в число официальных кандидатов все делегаты проголосовали единогласно.

Тогда Москва проиграла в голосовании Лондону, но вскоре Россия выиграла право проводить в Сочи зимнюю Олимпиаду-2014.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.