17 газораспределительных станций "Газпрома" раскроют в Подмосковье по соцгазификации

Поиск заведений

Подмосковье и ПАО Газпром договорились по раскрытию 17 из 22 газораспределительных станций (ГРС) для реализации программы социальной газификации, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина.

Высокий темп работ по реконструкции ГРС является одним из важнейших факторов реализации президентской программы по соцгазификации. У ГРС Газпрома есть ограничения на подключение новых потребителей.

"Если на этапе подготовки исполнения поручения президента (РФ Владимира Путина - ред.) по ускоренной газификации населения региона одним из сдерживающих факторов был вопрос раскрытия и реконструкции ГРС, то уже сегодня благодаря взаимодействию правительства региона и Мособлгаза с ПАО Газпром, данный вопрос закрытых ГРС практически решен", - сказал Хромушин.

Он добавил, что будут раскрыты 17 из 22 станций. Рисков по срокам исполнения поручения президента по соцгазификации нет. По оставшимся ГРС проводят консультации для оптимального и скорейшего технического решения.

Всего в Подмосковье 53 ГРС, у которых были ограничения по социальной газификации, из них 22 ГРС были полностью закрыты. По 37 ГРС найдено решение, по 9 станциям решение примут в ближайшее время.

По программе соцгазификации Мособлгаз бесплатно проведет газопроводы до границ 115 тыс. домовладений. Газ и тепло получат 300 тыс. жителей региона к концу 2022 года. Газифицировать будут только те дома, которые оформлены должным образом.