13 тыс человек прошли экспресс-тестирование на Covid-19 в МФЦ и ТЦ столицы

Поиск заведений

Экспресс-тестирование на коронавирус в центрах госуслуг и торговых центрах Москвы пользуется популярностью среди жителей, с 11 октября данной услугой воспользовались уже 13 тыс. горожан, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В понедельник, 11 октября, мы открыли возможность для всех желающих пройти экспресс-тестирование на Covid-19 в 10 центрах госуслуг и 10 торговых центрах и общественных местах. Мы видим, что такой скрининг пользуется популярностью среди горожан", - отметила Ракова.

По ее словам, из 13 тыс. горожан, прошедших экспресс-тесты, свыше 12 тыс. (95%) получили отрицательный результат, порядка 650 - положительный.

"При получении положительного экспресс-теста мы сразу же на месте проводим ПЦР-тестирование для подтверждения диагноза. Сейчас ПЦР готов у 560 человек, из них у 78% - у 440 граждан - уже подтвердился диагноз. Таким образом, мы смогли выявить заболевание на раннем этапе и не допустить дальнейшее распространение инфекции", - пояснила вице-мэр.

Экспресс-тест на коронавирусную инфекцию могут сдать бесплатно все желающие. Для этого нужно взять паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка, а также знать номер полиса ОМС при наличии. Детям экспресс-тестирование проводят только в присутствии родителей.

Горожан, чей экспресс-тест покажет положительный результат на Covid-19, попросят оставаться дома до получения результата ПЦР-теста. Экспресс-тест делается в течение 15 минут.