100 миллионов льготных пассажиров перевезли автобусы частных перевозчиков с начала работы по новой модели
Поиск заведений
Сто миллионов льготных пассажиров перевезено маршрутами частных перевозчиков, работающих по государственным контрактам, с начала реформы наземного транспорта. Всего за время работы новой модели автобусами частных перевозчиков воспользовались более 260 миллионов пассажиров.
Благодаря реформе городские автобусы стали одинаково доступны для всех категорий москвичей - в них действуют социальные карты. Столичные пенсионеры, члены многодетных семей, ветераны, студенты и школьники могут воспользоваться правом льготного проезда на любом городском маршруте, вне зависимости от перевозчика.
После реформы наземного транспорта во всех городских автобусах стали действовать все городские билеты: “Единый”, “ТАТ”, “90 минут”, карта “Тройка”. Кроме того, стала возможна оплата проезда с помощью билета, записанного на смартфон с поддержкой технологии NFC. При покупке билетов на большое число поездок пассажиры, которые часто пользуются автобусами, экономят около 39% от стоимости годовой оплаты проезда. Например, при совершении двух поездок по билету ТАТ на 60 поездок ежедневно по будним дням, экономия составит до 8 тысяч рублей в год (по сравнению с тарифами частных перевозчиков до реформы).
"Все изменения в работе наземного транспорта Москвы были нацелены на повышение комфорта для пассажиров. Это касается как обновления автопарка, который теперь состоит из 2000 новых автобусов, так и условий проезда и оплаты. Благодаря установленным на всем транспорте валидаторам пассажиры могут оплатить проезд любым удобным билетом. За полтора года 100 миллионов человек оплатили проезд с помощью социальных карт", - рассказал руководитель ГКУ “Организатор перевозок” Сергей Дьяков.





