1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Поиск заведений

В первый день весны мир отмечает Всемирный день гражданской обороны - World Civil Defence Day.

Эмблемой международной организации гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Им обозначают персонал и объекты гражданской обороны.

Ежегодно в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных и других учебных учреждениях проводятся открытые уроки, посвященные вопросам ГО и ЧС.

В ходе данных мероприятий проходят встречи с работниками подразделений гражданской защиты, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На открытых уроках сотрудники МЧС рассказывают ребятам об истории возникновения праздника, о том, как система гражданской обороны действует и функционирует в настоящее время, поясняют значение сигналов оповещения населения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, демонстрируют противогазы и объясняют, как их использовать.

Гражданская оборона является комплексом мер, направленных на подготовку и защиту населения, культурных ценностей в случае возникновения военного конфликта. И сегодня это неотъемлемая часть обороны любого цивилизованного государства, считающего своим долгом не только охранять свой народ, но и участвовать международном проекте по защите мирового сообщества.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником Всемирным днем гражданской обороны военных, пожарных, спасателей, работников гражданской обороны и МЧС России.