Жутко и страшно: самые загадочные места Москвы и области

Поиск заведений

Далеко не все в восторге от обычных прогулок по столице. Многим уже надоели привычные достопримечательности, а кто-то в принципе любит пощекотать себе нервы. И для этого идеально подходят так называемые аномальные места. Впрочем, вы могли десятки раз проходить мимо них и не заметить ничего необычного.

Хотите узнать больше? РЕН ТВ публикует самый загадочный маршрут по Москве и области.

7. Сретенка с Башней Колдуна

Была в самом конце Сретенки необычная башня, служившая раньше границей города. В ней жил колдун-чернокнижник, соратник Петра, Яков Брюс. Местные жители побаивались его и верили, что перед смертью маг замуровал в стены башни свой главный труд: книгу, в которой есть ответы на все вопросы.

Во времена Сталина башню разрушили и книгу не нашли, но говорят, что дух Якова Брюс был очень недоволен этим моментом и с тех пор бродит по Сретенке, пугая прохожих.

6. Дом на набережной

О знаменитом доме, месте проживания советской элиты, знают многие. В сталинские времена каждый третий жилец дома был репрессирован или покончил с собой. Впрочем, здание с самого начало было необычным: 11-й подъезд в нем был нежилым. И поговаривают, что из его тайных помещений прослушивались квартиры и велась слежка за людьми. Что было с этими людьми, догадаться несложно. Ходят слухи, что бывшие жильцы бродят по своим квартирам, коридорам и лестницам.

5. Дорога смерти

Эта самая настоящая "трасса смерти" проходит на участке автотрассы Люберцы - Лыткарино, проходящей через поселок Пехорка в Московской области.

Водителям очень и очень рекомендуется сбавить тут скорость. И не только потому, что дорога со сложными поворотами и узкая. В многочисленных авариях здесь погибло и получили травмы огромное количество людей. Поговаривают, что дорога расположена на месте заброшенного кладбища. Так или иначе, водители, рассказывают, что часто видят призраков, обитающих в этих местах. Может это они становятся причиной, что машины падают в кювет здесь?

4. Голосов овраг в Коломенском

Очень необычное место в парке Коломенское. Это овраг, и есть мнение, что его название гОлосов произошло от имени одного из славянских языческих богов - Волоса или Велеса, владыки потустороннего мира. Во время археологических раскопок ученые обнаружили вполне реальные следы древних поселений.

Так или иначе, тем, кто нашел этот овраг постоянно слышаться крики и разговоры людей, которые видимо когда-то тут жили. Некоторые их даже видят, но может быть это обычные современные сторонники язычества проводят свои ритуалы? Кто знает.

3. Озеро Смердячье

Недалеко от подмосковного города Шатура есть весьма необычное озеро. Оно геометрически правильной округлой формы и вокруг него стоит весьма неприятный запах, отсюда и название. В озере нет рыбы и вообще никаких признаков жизни, как и на берегу. А все дело в подземных сероводородных водах.

2. Дом Берии

На Малой Никитской улице стоит особняк советского лидера, построенный в конце XIX века. Здесь Лаврентий Берия жил больше 15 лет. В подвале он устраивал "свидания с женщинами", что неудивительно, учитывая его известную любовь к противоположному полу.

Сейчас в здании посольство Туниса, но говорят, что призрак автомобиля Лаврентия Павловича регулярно здесь появлялся. Люди слышат, как к ним подъезжает машина, мотор начинает работать на холостых оборотах, и слышится звук открывающейся двери. Потом дверь захлопывается, и тень машины исчезает...

1. Лобное место на Красной Площади

Красная площадь - излюбленное место туристов. Тут всегда можно увидеть тех, кто загадывает желание, бросая монетку в центр каменного круга.

Но вряд ли туристы знают, что, согласно легенде, Лобное место было построено во время восстановления разоренной Москвы ханом Махмед Гиреем. На нем раз в год появлялись цари, показывали народу царских наследников по достижению ими 16 лет, на Вербное воскресенье патриарх выдавал царю ветки освященной вербы.

Раньше это место называлось Царевым и почиталось священным. Осквернить его означало оскорбить самого Бога, поскольку "Царь - наместник Бога на земле". Так что о том, стоит ли кидать тут монетку надо еще подумать.