Жительница Кузбасса попала под следствие из-за продажи "флешки"

Поиск заведений

Жительница Кемеровской области попала под следствие, пытаясь продать найденную на улице флеш-карту. Оказалось, что устройство на самом деле предназначено для скрытого наблюдения, сообщает СУ Следственного комитета РФ по региону.

Странная флешка была обнаружена женщиной на улице в городе Киселевск. Придя домой, жительница Кузбасса поняла, что перед ней находится устройство для скрытого наблюдения. Женщина попыталась продать техническое средство с помощью объявления в Интернете. Однако информацией об устройстве заинтересовались сотрудники УФСБ России по Кемеровской области.

Правоохранительные органы провели проверочную закупку, в ходе которой задержали женщину и изъяли у нее техническое средство. Экспертиза подтвердила, что это специальное устройство для негласного получения информация, на приобретение которого необходима лицензия. Против 33-летней обвиняемой возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Женщина признает свою вину и добровольно сотрудничает со следствием. Материалы дела направлены в судебные органы, сообщает Газета Кемерова.