Жители помогают менять город

Поиск заведений

Стартовала активная фаза реализации программы Мой район. Комплексное благоустройство пройдет во всех 146 муниципальных образованиях Москвы, включая поселения и городские округа ТиНАО.

Основная цель программы состоит в том, чтобы комплексно развивать каждый район города. В этом и есть главное отличие Моего района от "Моей улицы": программа направлена не только на благоустройство, но и на повышение уровня и условий жизни москвичей.

- Я всегда придерживался идеологии: "Москва - город без окраин", - подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. - В каждом районе Москвы жители вправе иметь достойные условия для жизни и равные возможности для получения качественных услуг.

Для этого в Москве прошли реформы систем здравоохранения и образования.

Теперь школы, где готовят победителей различных олимпиад, есть в каждом районе столицы. При этом город продолжает возводить новые образовательные учреждения. Так, совсем недавно в районе деревни Десны завершилось строительство одного из детсадов на 350 малышей.

Во второй половине 2020 года в Коммунарке появится образовательный комплекс. Всего же к 2021 году в Новой Москве построят 27 школ и 28 детских садов.

- Модернизация поликлиник и больниц была направлена на то, чтобы в каждом районе иметь качественное здравоохранение, - напомнил Сергей Собянин.

Один из значимых объектов здравоохранения - многопрофильная клиническая больница с роддомом в Коммунарке. По словам мэра, это будет один из лучших медицинских центров не только в Москве, но и в стране. Развитие транспортной инфраструктуры направлено на улучшение доступности отдаленных районов. Значимым проектом для ТиНАО стала реконструкция Калужского шоссе - главной магистрали на присоединенных территориях.

В результате благоустройства москвичи получают новые зоны отдыха рядом с домом. Например, в Московском пятилетие ТиНАО отпраздновали открытием парка, который соединил 3-й микрорайон и поселок Института полиомиелита.

А в Рогове построили уникальный Историко-культурный парк, главной достопримечательностью которого стала 22-метровая копия фрегата Петра Первого.

- Пришло время посмотреть, как эта работа отразилась на жизни каждого района. Что уже сделано, а что еще предстоит сделать, - написал в своем личном блоге Собянин. - Как в реальности обстоят дела с шаговой доступностью скверов и парков? Удобно ли добираться до поликлиники? Требуется ли ремонт центров социального обслуживания? Насколько комфортен общественный транспорт? Есть ли проблемы с экологией? Как помочь каждому району сохранить собственное неповторимое лицо? Где можно организовать центр для встреч, общения и проведения местных праздников? Все эти вопросы легли в основу второго варианта программы Мой район. Теперь она состоит из набора конкретных действий по созданию комфортных условий жизни для каждого москвича.

В этом году в городе планируют благоустроить 50 улиц, площадей и других территорий во всех округах, в том числе по программе Мой район. Отдельное направление программы - благоустройство дворов.

- Мы должны заходить в каждый двор и комплексно его переустраивать с учетом новых требований, новых технологий, нового опыта, - поставил задачу Собянин, добавив, что каждый год в Москве приводят в порядок около 3,5 тысячи дворов.

Специальный раздел, посвященный программе Мой район, появится на портале mos.ru. Там будет информация о том, что планируют власти города сделать в каждом районе.

- Очень важно, что программа Мой район не будет формальным застывшим документом. Она будет постоянно обновляться, учитывая новые идеи и пожелания москвичей, - заверил Сергей Собянин.

Свои предложения жители города смогут оставить на портале mos.ru или на личном сайте мэра Москвы sobyanin.ru.

На территории Новой Москвы открылся Центр качества городской среды. Он объединил штабы по контролю за реновацией, капремонтом и программой благоустройства Мой район. Общественники следят, как реализуются основные программы столицы, и отвечают на вопросы жителей.