Желтые полосы не будут наносить на регулируемых "зебрах"

Поиск заведений

Желтую разметку перестанут наносить на регулируемые пешеходные переходы, сообщает Агентство Москва со ссылкой на Центр организации дорожного движения.

Сообщается, что решение было принято на основе изучения мирового опыта. В ЦОДД отметили, что при наличии бело-желтой разметки качество сцепления с дорогой заметно снижается во время дождя.

"Об этом нам не раз говорили в том числе мотоциклисты, для которых полностью размеченный - и белым, и желтым - пешеходный переход представляет опасность", - сообщили в ЦОДД.

В организации добавили, что использование белой разметки также улучшит внешний облик города. По словам представителей ЦОДД, отказ от желтой разметки не скажется на безопасности движения.

По словам представителей ЦОДД, в некоторых странах от зебры уже отказались, взамен ее используя пунктир, который обозначает зону перехода.

"В европейский странах использование желтой разметки допускается, но, как правило, во всех странах используется белая", - рассказали в ЦОДД.

Ранее стало известно, что в 23 столичных тоннелях нанесут специальную разметку, которая позволит перестраиваться между рядами. Решение по конкретным тоннелям принималась в соответствии с правилами безопасности, а также при учете статистики ДТП и освещении тоннеля.