Желание попугать знакомых угрозой расправы закончилось для жителя Давыдова судом

Поиск заведений

Мировым судьей судебного участка №173 Орехово-Зуевского судебного района Московской области с участием представителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, а именно в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, сообщает заместитель городского прокурора П.А. Чернов.

В один из дней августа 2019 года С. находился в деревне Давыдово, где возле одного из домов увидел сидящих на лавке ранее знакомых ему Н., Н., В. и В., к которым испытывал личную неприязнь. У С. возник умысел на совершение угрозы убийством.

"Реализуя свой преступный умысел с целью вызвать у потерпевших чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь и здоровье, С. направил в их сторону находящееся при нем гладкоствольное двуствольное ружье, являющееся огнестрельным, и, удерживая его в своей рук, умышленно высказал в их адрес угрозу: "Земля круглая, убью!". После чего С. произвел один выстрел из ружья в сторону земли. При таких обстоятельствах у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления указанной угрозы, так как С. был возбужден и агрессивно настроен по отношению к ним и у него отсутствовали препятствия для осуществления данной угрозы", - сообщает П.А. Чернов.

В ходе предварительного следствия С. согласился с предъявленным ему объемом обвинения и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и полностью возместил причиненный потерпевшим материальный и моральный вред. В ходе судебного заседания суд, рассмотрев ходатайство подсудимого и потерпевших, с учетом мнения прокурора, пришел к выводу о возможности прекращения в отношении С. уголовного дела, так как данное преступление относится к категории небольшой тяжести, было совершено им впервые и между сторонами было достигнуто примирение.