Завершены строительные работы в новом здании автовокзала "Щелковский"

Поиск заведений

Полностью завершить строительство многофункционального центра с автовокзалом в составе транспортно-пересадочного узла Щелковский на востоке Москвы планируется до конца этого года, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

Объект возводится на Щелковском шоссе, владение 75 в районе Гольяново за счет инвестора.

"Мосгосстройнадзор ведет проверку по извещению об окончании строительно-монтажных работ. В случае выявления нарушений застройщику выдадут замечания, после их устранения будет решаться вопрос о вводе объекта в эксплуатацию", - сказали в пресс-службе.

Многофункциональный центр возводится на месте Щелковского автовокзала. Согласно проекту, здание общей площадью 137,7 тысяч квадратных метров будет иметь пять подземных, шесть наземных этажей и один технический. Новое здание сохранит функции автовокзала, при этом его пропускные возможности увеличатся. Автовокзал сможет обслуживать до 1,6 тысяч рейсов в сутки, среди которых не только пригородные и внутриобластные, но и межрегиональные и международные. Автобусы будут отправляться с восьми перронов. Отправление пригородных и внутриобластных рейсов будет осуществляться с прилегающей к зданию территории, выход к автобусам оборудуют с первого этажа.

В многофункциональном комплексе также откроются торговые павильоны, включая продуктовый супермаркет, кинотеатр на 500 человек, кафе и рестораны, а в подземных этажах обустроят паркинг на 957 машино-мест. Ежедневная проходимость комплекса составит свыше 100 тыс. человек.

Проектом предусмотрены мероприятия, обеспечивающие беспрепятственное и удобное передвижение маломобильных людей по всей территории.

"По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание безопасности строящихся уникальных, технически сложных объектов. На строительстве Щелковского автовокзала с участием специалистов Центра экспертиз (ГБУ " ЦЭИИС ") проведена 31 инспекционная проверка, выполнен комплекс лабораторно-инструментальных работ, что позволяет выявлять и устранять нарушения в процессе строительства", - отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.