Застройщики должны пройти "стресс-тест" - Москомстройинвест

Поиск заведений

Всем московским застройщикам необходимо обратиться в уполномоченные банки для прохождения стресс-теста - финансового анализа своих проектов, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

По его словам, московские застройщики неохотно обращаются в уполномоченные банки для финансового анализа проектов по реализации жилья.

"Крупные застройщики уже прошли эту процедуру, но многие мелкие компании еще не обращались в банки, чтобы провести независимую оценку своего проекта - пройти стресс-тест. Это необходимо, чтобы понять, смогут ли они получить достаточное финансирование для реализации проектов", - сказал А. Гончаров на Финансовом форуме по недвижимости-2019.

Он отметил, что для оценки нового проекта банкам нужно до 100 дней, а в лучшем случае - 50 дней, если это цивилизованный застройщик, который умеет работать с банком, знает их требования и готов оперативно предоставлять документы.

"Уже сегодня всем застройщикам необходимо, не дожидаясь критериев оценки строительной готовности объекта, обратиться в уполномоченные банки и сдать свои проекты на анализ", - подчеркнул А. Гончаров.