Зараженные цветы альстромерии из Нидерландов обнаружили в Подмосковье

Поиск заведений

Специалисты управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям нашли на складе в подмосковном Краснознаменске зараженные срезы цветов альстромерии из Нидерландов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"На фитосанитарном контрольном посту ЗАО ОСТ-Терминал, при досмотре срезов цветов альстромерии, происхождением Нидерланды, был выявлен карантинный для Российской Федерации объект - Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniell aoccidentalis Perg.)", - отмечается в сообщении.

Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский центр карантина растений" (ФГБУ "ВНИИКР").

"Зараженные срезы цветов уничтожены в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации", - добавляется в материале.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс является чрезвычайно опасным и отмечен более чем на 250 видах растений. Личинки и взрослые особи питаются на листьях и цветках растений. Поврежденные листья и цветки покрываются серебристыми штрихами, некротическими пятнами неправильной или округлой формы и постепенно увядают.

Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите "Ctrl+Enter"