Западные страны изначально не собирались добиваться мира в Ливии - эксперт

Поиск заведений

В ходе берлинской сессии участники конференции не придут ни к какому умозаключению.

Сегодня, 19 января, в Берлине проходит конференция по урегулирования ситуации в Ливии. На встрече присутствуют лидеры всех стран. В комментарии изданию ПолитЭксперт доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, член экспертного совета общественной организации Офицеры России Александр Перенджиев выразил уверенность в том, что единственным способом организовать мир в Ливии является встреча в Москве.

Запад сумел организовать переговоры между главой так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Файезом Сарраджем и лидером Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифой Хафтаром только после того, как к делу подключилась Россия. Перенджиев заметил, что до встречи в Москве проводились различные форумы, но они не дали никакого толчка.

"Те форумы так называемые по ливийскому вопросу проводились не для того, чтобы установить мир и стороны договорились, а в большей степени для того, чтобы управлять конфликтом между двумя сторонами. Они только говорят, что якобы это мирные переговоры, на самом деле это переговоры о правилах игры во время конфликта", - рассказал политолог.

По мнению эксперта, в ходе берлинской сессии участники конференции обговорят дальнейшие действия и не придут ни к какому умозаключению. Также Плеханов заметил, что данные переговоры не являются мирными как минимум потому, что на них не был приглашен спикер ливийского парламента Ливии Агила Салех. Получается, что западные страны изначально не собирались добиваться мира.

Напомним, встреча в столице России прошла 13 января. На конференции присутствовали лидер ПНС Файез Саррадж и командующий ЛНА Халифа Хафтар. Стороны для ее проведения согласились поддерживать перемирие, которое сохраняется с 12 января до сих пор.