Захарова подвела итоги конференции по Ближнему Востоку в Варшаве

Поиск заведений

США пытаются создать на Ближнем Востоке новые "разделительные линии", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя итоги прошедшей в Варшаве Министерской конференции по продвижению мирного и безопасного будущего на Ближнем Востоке.

"С сожалением приходится констатировать, что конференция в Варшаве стала очередной иллюстрацией курса американской администрации на создание на Ближнем Востоке, и без того перенасыщенном конфликтами и противоречиями, новых "разделительных линий", - заявила российский дипломат.

Однако по мнению Захаровой, такой исход - фирменный стиль американцев, которые делают ставку на навязывание односторонних рецептов, "наподобие пресловутой "сделки века".

Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что ранее российская сторона заявляла, что конференция - очередная попытка навязать международному сообществу односторонние позиции, которые нацелены на обслуживание геополитических интересов США. По ее словам, обсуждение проблем в регионе не было целью мероприятия.

"Со своей стороны исходим из необходимости выработки скоординированных подходов международного сообщества к урегулированию кризисов на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки", - отметила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что подобные решения должны приниматься коллективно, вырабатываться под эгидой ООН и соответствовать нормам и принципам международного права.