Захарова поблагодарила Филиппины за помощь с возвращением россиян

Поиск заведений

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поблагодарила Филиппины за сотрудничество в операции по возвращению россиян домой в условиях карантина из-за коронавируса.

Захарова напомнила, что 28 марта рейсом компании Azur Air из филиппинского города Себу в Москву были вывезены более 450 человек. По ее словам, операция по доставке россиян с разных островов Филлипин в Себу может войти в учебники по действиям посольств в условиях ЧП.

Она рассказала, что отправка россиян рейсом Azur Air - "только первая часть филиппинской эпопеи". Затем граждан РФ вызволяли с филиппинских островов Боракай и Лусон, Негросе, Палаване, Сиаргао и Сикихоре, чтобы отправить на родину рейсом авиакомпании Якутия. Захарова отметила, что ситуация осложнялась постоянным ужесточением карантина.

По ее словам, на Лусоне россиян вывозили на посольском автобусе со спецпропуском из отдаленных точек. Захарова рассказала, что дипломаты девять часов ехали в одну сторону, чтоб забрать россиян - сами они бы не выбрались, так как движение было запрещено, покидать отели также запрещалось.

"Но совместными усилиями они сделали это, и 31 марта второй борт тоже улетел на Родину. Пишу для того, чтобы вы знали - важны все. По-настоящему. Не все получается. Но мы стараемся", - отметила она.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.