За последние два года в столице стало на 2 тыс больше врачей

Поиск заведений

В целях опровержения недостоверной информации, которая появляется в СМИ о состоянии столичной системы здравоохранения на официальном сайте Департамента здравоохранения появилось сообщение о том, что за последние несколько лет число медицинских работников в городских клиниках выросло на две тысячи человек.

В пресс-службе депздрава отметили, что речь идет о некорректной интерпретации результатов проверки Контрольно-счетной палаты Москвы. "Фактическая обеспеченность Москвы врачами составляет 51,6 врачей на 10 тыс. населения, что значительно выше, чем предусмотрено в территориальной программе госгарантий, а также выше, чем в крупнейших мировых мегаполисах, таких как Лондон, Берлин или Токио", - говорится в сообщении.

В Москве постоянно растет доступность стационарной и специализированной медицинской помощи. "Количество врачей в Московских городских клиниках не только не уменьшилось, а за последние два года выросло дополнительно почти на 2 тыс. человек, при этом большая часть врачей приняты на работу в 2018 году. Кроме того, количество врачей увеличивалось именно по тем специальностям, в которых была потребность. В городских поликлиниках, укреплению которых уделяется приоритетное значение, это врачи общей практики и врачи-педиатры. Так же наиболее востребованные специалисты пришли работать и в стационары Москвы, в частности, врачи таких специальностей как: анестезиолог-реаниматолог, хирург, онколог", - отмечается в материале.

Стоит отметить, что всего же за прошлый год в Москве высокотехнологичная медицинская помощь оказана почти 140 тысяч пациентов. Это на 10 тысяч пациентов больше, чем годом ранее. При этом свыше 81 тысячи человек получили помощь в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы.