Я.Нилов призвал работодателей прописывать в трудовых договорах ответственность за "лайки" в соцсетях

Поиск заведений

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что работодатель не должен наказывать сотрудников за лайки в социальных сетях, если они сделаны в свободное от работы время, и необходимо прописывать данный момент в трудовом договоре. Об этом он заявил агентству городских новостей Москва, комментируя скандал с футболистами московского Спартака Денисом Глушаковым и Андреем Ещенко, которые были отстранены тренером по этой причине.

"В Трудовом кодексе про лайки и социальные сети ничего не сказано. Считаю, что надо разделять личную жизнь человека и отношения с работодателем. Если он ставит лайки и делает это в свободное от работы время - то имеет на это полное право. Он же не нарушает действующее законодательство. Каждый человек, который ставит лайк, выражает свое отношение к тому или иному посту, статье, картинке и таким образом высказывает свое мнение. Если есть публичная информация, то выражать свое мнение - это достижение демократии, а любые запреты - это ущемление", - сказал Я.Нилов, отвечая на вопрос о том, нужно ли применять санкции к Д.Глушакову и А.Ещенко за лайки в соцсетях.

По словам депутата, работодатель в любой сфере должен руководствоваться Трудовым кодексом РФ и не ущемлять права работника, если подобные условия не были заранее обговорены. "Есть структуры, где не рекомендовано сотрудникам иметь соцсети, вообще исходя из вопросов безопасности и так далее. Если работодателю это ("лайки" в соцсетях - прим. Агентства "Москва") не нравится, то эти условия должны быть заранее оговорены. В любой сфере работодатель должен руководствоваться Трудовым кодексом и не ущемлять права работника. Если права нарушаются, то для этого есть прокуратура, трудовая инспекция и суд", - пояснил Я.Нилов.

Спартак 16 сентября в матче седьмого тура чемпионата России проиграл дома грозненскому Ахмату со счетом 1:2. На следующий день после поражения болельщик красно-белых известный актер Дмитрий Назаров опубликовал в своем аккаунте в Instagram стихотворение с критикой в адрес тренера команды. Д.Глушаков и А.Ещенко поставили лайк к записи в соцсети, где было перепечатано стихотворение Д.Назарова.

После того, как скандал попал в СМИ, тренер, несмотря на пост с извинениями в Instagram, отстранил Д.Глушакова и А.Ещенко от тренировок с командой и предстоящего матча Лиги Европы с венским Рапидом. "Это цирк. Цирк", - написал Д.Глушаков в сообщении корреспонденту РИА Новости в ответ на просьбу прояснить ситуацию.