Выставку Бэнкси в Москве не позиционировали как согласованную с художником

Поиск заведений

Организаторы выставки работ Banksy в Москве пояснили РИА Новости, что никогда не позиционировали выставку как согласованную непосредственно с ним.

Banksy - художник-загадка, человек-"поймай меня, если сможешь", провокатор и шутник, он изменил массовое представление об уличном искусстве. Его ироничные и остроумные работы, направленные против политики, войны, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, художественных критиков и коллекционеров.

Принтскрин фотографии с выставки в Москве и разговора с фанатом появился на странице в Instagram, которая вероятно принадлежит Banksy - у этого аккаунта есть "синяя галочка", метка верификации, но никто не знает кто именно скрывается за именем Banksy.

Он подчеркнул, что полный билет на московскую выставку стоит восемь фунтов, а не двадцать. Кроме того, она доступна для льготных категорий граждан. Экспозиция собрана из работ частных коллекционеров, у которых есть право выставлять работы художника на выставках.

"У нас представлены исключительно авторизованные работы - никаких кусков стен, вандально вырезанных против воли Banksy. Все работы имеют сертификаты подлинности. Привезти его работы в Москву, тем более на центральную площадку, согласовать 70-метровые баннеры на несколько месяцев, убедить коллекционеров в том, что работы вернутся обратно, было очень нелегко. И мы очень рады, что нам это удалось", - подчеркнул собеседник агентства.

Организатор подчеркнул, что на сегодняшний день выставку уже посетили 252 000 человек.

"При текущей динамике мы выходим на 300000 посетителей, а это значит, что московская выставка Banksy будет самой посещаемой выставкой в истории всех выставок Banksy, в том числе организованных им лично", - добавил Начкебия.