Вузы Подмосковья добавят поступающим по баллу за волонтерство и знак ГТО

Поиск заведений

Медаль за достижения ГТО и волонтерство принесут абитуриентам подмосковных вызов по одному дополнительному баллу, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В материале отмечается, что в 2017 году абитуриенты при поступлении в вузы смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за портфолио, которое учитывает личные достижения поступающего. Дополнительные баллы могут начисляться за волонтерство и статус чемпиона и призера Олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр, а также чемпиона и первенства мира или Европы.

"Вузы Москвы и Московской области также учитывают при поступлении достижения ГТО. Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС), Московский государственный областной университет (МГОУ) и Одинцовский филиал МГИМО, дают по одному дополнительному баллу за золотой знак отличия ГТО", - говорится в сообщении.

Также приемная комиссия РГУТиС учитывает в качестве личных достижений волонтерскую деятельность, за которую добавляют один балл, добавляется в материале.

Как добавил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, чьи слова приводятся в материале, поступление в вуз - это очень ответственный и важный шаг в жизни каждого молодого человека. Дополнительная подстраховка в виде бонусных баллов, опыт социальной активности, хорошая физическая подготовка - все принесет только пользу как на первой стартовой линии при поступлении в вуз, так и в будущей взрослой жизни.

"В прошлом году абитуриенты уже успели воспользоваться своей привилегией обладателя золотого знака ГТО. В этом году мы начинает развивать в нашем регионе спортивного волонтерского корпуса, работа в котором также пойдет в общий зачет участникам добровольческого движения. В течение последнего месяца мы заключили ряд соглашений с крупными профильными вузами по развитию волонтерства, на наших мероприятиях уже задействованы сотни добровольцев, которые получают книжки волонтеров с соответствующими отметками", - сказал Терюшков.

Он также выразил уверенность, что это направление имеет хорошую перспективу. Ежегодно власти региона проводят сотни спортивных мероприятий и всегда рады активным и целеустремленным людям.